jeudi, 29 juin 2017
A+ R A-

COMMISSION TRAVAUX, AMÉNAGEMENT, TOURISME ET COMMERCE (INFRASTRUCTURES) :

JOSSE Jean-Claude, CHEVALIER Mireille, NIVOLLE Bertrand, MONMARCHÉ Gilbert, SEVEGRAND David, GEST Céline, DELAUNAY Xavier.

CCAS :

Président : Monsieur le Maire

7 conseillers élus : WYSOCKI Marie-Madeleine, CHEVALIER Mireille, BEREST Audrey, HARDY Annick, LEMOINE Christine, GUILLAUME Marie, GEST Céline.

7 membres extérieurs, pour lesquels un appel à candidature a été effectué, seront désignés par arrêté de M. le Maire.

CAISSE DES ECOLES :

Président : Monsieur le Maire

4 Conseillers : WYSOCKI Marie-Madeleine, NIVOLLE Bertrand, HARDY Annick, GEST Céline

3 représentants des parents d'élèves, désignés par le Conseil d'Ecole.

Madame la Directrice

Madame la Déléguée Départementale de l’Education Nationale (DDEN)

1 délégué du sous-préfet

CANTINE

WYSOCKI Marie-Madeleine, NIVOLLE Bertrand, BEREST Audrey, HARDY Annick, GUILLAUME Marie.

BIBLIOTHEQUE

WYSOCKI Marie-Madeleine, TAILLEBOIS Jean-Michel, LEMOINE Christine, MONMARCHÉ Gilbert, HARDY Annick.

RYTHMES SCOLAIRES

JOSSE Jean-Claude, WYSOCKI Marie-Madeleine, TAILLEBOIS Jean-Michel, CARRÉ Robert, BEREST Audrey, GEST Céline.

1 enseignante de chaque école

2 représentants de parents par école

FINANCES :

L’ensemble des conseillers municipaux

COMMUNICATION, ANIMATION, ASSOCIATIONS, JEUNESSE

TAILLEBOIS Jean-Michel, GEST Céline, GUILLAUME Marie, SEVEGRAND David, MONMARCHÉ Gilbert, DELAUNAY Xavier.

IMPÔTS

Présidée par Monsieur le Maire.

Une liste de 6 commissaires titulaires et de 6 commissaires suppléants sera établie par les services fiscaux sur proposition du conseil municipal (proposer en double, soit 12 titulaires et 12 suppléants) L'un des titulaires et l'un des suppléants doivent être domiciliés hors de la commune.

Sont candidats : JOSSE Jean-Claude, WYSOCKI Marie-Madeleine, TAILLEBOIS Jean-Michel, CHEVALIER Mireille, CARRÉ Robert, NIVOLLE Bertrand.

LISTE ELECTORALE :

Président : Monsieur le Maire

1 Délégué du Tribunal de Grande Instance

1 délégué du Préfet

COMMISSION APPEL OFFRES

Des listes de 3 délégués et de trois suppléants seront à présenter pour un vote lors d'une prochaine séance.


Séance du Conseil Municipal du 8 avril 2014

.